1. مفاهيم أساسية في التعلم
الأهداف
المقدمة
نشأة علم نفس التعلم وتطوره
المقدمة
التعلم في القرآن الكريم
علم النفس في العصور القديمة
علم النفس في العصور الوسطى
علم النفس في العصر الحديث
أهمية دراسة التعلم
المقدمة
أهمية التعلم بالنسبة للمعلم
المشكلات التي يواجهها المعلمون
التعلم واتخاذ القرارات
التعلم وأهداف المدرسة
أهداف التعلم وموضوعاته
أهداف عملية التعلم
موضوعات التعلم
تعريف التعلم
التعلم كعملية تذكر
التعلم كعملية تدريب للعقل
التعلم كتعديل للسلوك
تعريفات التعلم
خصائص عملية التعلم
التعلم تكوين فرضي
التعلم تغير في السلوك
التعلم تغير تقدمي
يحدث التعلم تغيرا يتصف بالاستمرار النسبي
يحدث التعلم تغيرا في الأداء أو إمكانية الأداء
يتم التعلم تحت شروط الممارسة المعززة
يشتمل التعلم على جوانب الشخصية
أنواع التعلم
أنواع التعلم
صنيف التعلم من حيث أشكاله وصوره
الموقف التعليمي
ضبط التعلم
مثيرات التعلم
الاستجابات
كيفية دراسة التعلم
المقدمة
أنواع أبحاث التعلم
أسباب استخدام الحيوان في تجارب التعلم
المتغيرات في أبحاث التعلم
التجريب في أبحاث التعلم
تجارب التعلم
أساليب قياس التعلم
المقدمة
أساليب قياس التعلم
منحنيات التعلم
المقدمة
أنواع منحنيات التعلم
ذبذبات منحنى التعلم
هضبة منحنى التعلم
2. الفروق الفردية في التعلم
الأهداف
المقدمة
الفروق الفردية
تعريف الفروق الفردية
أنواع الفروق الفردية
خصائص الفروق الفردية
العوامل المؤثرة في الفروق الفردية
الذكاء والقدرات العقلية
تعريف الذكاء
نظريات الذكاء
قياس الذكاء
اختبارات الذكاء
الشخصية
المقدمة
تعريف الشخصية
نظريات الشخصية
قياس الشخصية
الاتجاهات
تعريف الاتجاه
خصائص الاتجاهات
تكوين الاتجاهات
نظريات تكوين الاتجاه
قياس الاتجاهات
الميول
تعريف الميول
خصائص الميل
قياس الميول
اختبارات الميول
القيم
تعريف القيم
خصائص القيم
قياس القيم
3. الدافعية والتعلم
الأهداف
المقدمة
تعريف الدافع
بعض المفاهيم ذات العلاقة بمفهوم الدافعية
العلاقة بين الدوافع والعادات
أثر الدافعية في عملية التعلم
وظيفة الدافعية في التعلم
أثر الدافعية في السلوك والتعلم
استخدام الدوافع في التعلم الصفي
خصائص الدوافع
قوة الدافع
مدى تأثير الدافع
الدافع المركب
تصنيف الدوافع
الدوافع الفيزيولوجية المنشأ (الدوافع الأولية)
الدوافع السيكولوجية المنشأ (الدوافع الثانوية)
النظريات المفسرة للدافعية
نظريات الحافز
نظريات الجذب
نظريات الاستثارة الوجدانية
النظريات المعرفية
النظريات الإنسانية
وظائف الدوافع وأبعادها
وظائف الدوافع
أبعاد الدوافع
قياس الدافعية
المقاييس الفيزيولوجية
المقاييس السيكولوجية الموضوعية
ملاحظة السلوك ودراسة الحالة
مقاييس التقدير الذاتي
المقاييس الاسقاطية
4. التنظيم العقلي المعرفي للتعلم
الأهداف
المقدمة
الإحساس
الانتباه
المقدمة
تعريف الانتباه وطبيعته
أنواع الانتباه
دور الانتباه في تجهيز ومعالجة المعلومات
نظريات الانتباه
المتغيرات المؤثرة في الانتباه
متطلبات الانتباه الضرورية للتعلم
الإدراك الحسي
مقدمة
تعريف الإدراك الحسي
ثبات الإدراك الحسي
قوانين التنظيم الإدراكي
الخداعات الادراكية البصرية
التفكير
المقدمة
دلالات ومعاني التفكير
أهمية التفكير الإنساني
تعريف التفكير
عناصر التفكير وأدواته
أنواع الرموز التي يستخدمها الإنسان في تفكيره
خصائص عملية التفكير
العمليات العقلية في التفكير الإنساني
أنواع التفكير الإنساني
تعليم مهارات التفكير
التفكير وحل المشكلات
التفكير الإبداعي
التذكر
المقدمة
تعريف الذاكرة
العلاقة بين الذاكرة والتعلم
مراحل الذاكرة وخطواتها
العمليات العقلية في الذاكرة
طرق قياس الذاكرة
أنواع الذاكرة
العوامل المؤثرة في الذاكرة
النسيان
المقدمة
معنى النسيان
العوامل المؤثرة في النسيان
نظريات النسيان
5. كيف يتعلم الكائن الحي (1) نماذج تفسير التعلم
الأهداف
المقدمة
نماذج تفسير التعلم الارتباطية
المقدمة
النظريات الاشتراطية الكلاسيكية
النظريات الاشتراطية الوسيلية
نماذج تفسير التعلم المجالية
المقدمة
التعلم بالاستبصار
نظرية المجا ل
نظرية تولمان في التعلم
نماذج تفسير التعليم الاجتماعي
المقدمة
نظرية التعلم بالملاحظة
نظرية روتر للتعلم الاجتماعي المعرفي
6. كيف يتعلم الكائن الحي (2) نماذج تفسير التعليم
الأهداف
المقدمة
نماذج تفسير التعليم القائمة على عمليات معالجة المعلومات
المقدمة
نمط التفكير الاستقرائي (هيلدا تابا)
نمط اكتساب المفاهيم أو نمط التعليم الاستكشافي (برونر)
نمط النمو المعرفي (جان بياجيه)
نمط المنظم المتقدم أو التمهيدي (أوزوبل)
نماذج تفسير التعليم الفردية
المقدمة
نمط تيسير التعلم (هنط)
نمط تيسير التعلم (روجرز)
نمط حل المشكلات بالطرق الإبداعية (وليم جوردان)
نماذج تفسير التعليم الموجهة نحو التفاعل الاجتماعي
المقدمة
نمط التحري الاجتماعي (تيلين)
نمط لعب الأدوار (شافتيل)
نمط الاستقصاء الاجتماعي (كوكس ماسيلاس)
نمط تدريب المختبر
نماذج تفسير التعليم السلوكية
المقدمة
نمط ضبط السلوك والتحكم فيه
نمط التعليم عن طريق المواد التعليمية المكتوبة (روتكوف)
نموذج تفسير التعليم العام لروبرت جانييه
7. التعلم الذاتي والحقائب التعليمية
الأهداف
المقدمة
التعلم الذاتي
مفهوم التعلم الذاتي
سمات التعلم الذاتي
مبادئ التعلم الذاتي
مبررات التعلم الذاتي
مهارات التعلم الذاتي
استراتيجيات التعلم الذاتي وممارساته
الحقائب التعليمية
المقدمة
تعريف الحقائب التعليمية
خصائص الحقيبة التعليمية
دور الحقائب التعليمية في تفعيل التعلم الذاتي
فوائد الحقائب التعليمية
عناصر الحقائب التعليمية
8. إدارة وتخطيط التعلم الصفي
الأهداف
المقدمة
خصائص المعلم ومهاراته في التعامل مع التلاميذ
المقدمة
مفهوم إدارة الصف المدرسي
محكات التعليم الفعال
خصائص معلم الصف
كفايات المعلم الناجح
المعلم والملاحظة الدقيقة داخل الصف
المعلم ومهارات التواصل الصفي
العلاقات الإنسانية
التفاعل اللفظي الصفي
استخدام الأسئلة في التعليم الصفي
التفاعل الاجتماعي الصفي
أدوار المعلم ومسؤولياته ومهامه
المقدمة
المعلم والتنمية الشاملة للمتعلم
دور المعلم في التخطيط لعمليات التعلم والتعليم
العوامل المؤثرة في أداء المعلمين لعملية التعلم
9. انتقال أثر التعلم
الأهداف
المقدمة
مفهوم الانتقال
أشكال انتقال أثر التعلم
الانتقال الإيجابي
الانتقال السلبي
انعدام الانتقال (الانتقال الصفري)
طرق قياس انتقال أثر التعلم
أبعاد انتقال أثر التعلم
طبيعة الانتقا ل
نوع الانتقا ل
حدوث الانتقا ل
اتجاه الانتقا ل
العوامل التي تساعد على انتقال أثر التعلم
العوامل المتعلقة بالمتعلم
العوامل المتعلقة بالعمل
العوامل المتعلقة بطريقة التعلم
كيف يحدث انتقال أثر التعلم
نظرية التدريب الشكلي
نظرية العناصر المتماثلة أو ذاتية العناصر
نظرية التعميم
نظرية الأبعاد المشتركة
النظرية المعرفية
التطبيقات التربوية
10. تقويم التعلم
الأهداف
المقدمة
تعريف التقويم
التعريف اللغوي للتقويم
التعريف العلمي للتقويم
خصائص عملية التقويم
التقويم عملية مستمرة
التقويم عملية تعاونية
التقويم عملية شاملة
التقويم وسيلة لتحسين عملية التعلم
أهداف تقويم التعليم
الأهداف العامة لتقويم التعلم
الأهداف الخاصة لتقويم التعلم
الخطوات الرئيسية لتقويم التعلم
تحديد الأهداف
تحديد المجالات التي يراد تقويمها والمشكلات التي يراد حلها
الاستعداد للتقويم
التنفيذ
تحليل وتفسير البيانات واستخلاص النتائج
التعديل وفق نتائج التقويم
تجريب الحلول المقترحة
أنواع تقويم التعلم
التقويم القبلي
التقويم التكويني أو البنائي
التقويم الختامي
بناء الاختبارات التحصيلية
أنواع الاختبارات التحصيلية واستخداماتها
مبادئ عامة لبناء الاختبارات التحصيلية
بناء الاختبار
المراجع
المراجعات
لا توجد مراجعات بعد.